Управление процессами от Schneider Electriс
В феврале 2013 Schneider Electric анонсировала платформу PES (Process Expert System) как «Инновационную систему автоматизации процессов, объединяющую в себе лучшие возможности из миров ПЛК/SCADA и РСУ, а также включающую функции управления энергоресурсами». У меня была возможность пообщаться с Хейтмом Мохаммедом, менеджером по маркетингу продуктов Schneider Electric, и задать ему несколько вопросов по поводу новой системы.
Как бы Вы описали PlantStruxure PES?
PlantStruxure PES – это инновационная система автоматизации процессов от Schneider Electric, которая характеризуется единой базой данных и диагностическими функциями, свойственными распределенным системам управления, а также энергетически эффективной архитектурой, позволяющей заказчикам быстро разрабатывать системы, уменьшать время простоев, а также повышать эффективность процессов.
Во время пресс-конференции на ARC Forum, представитель Schneider Electric заявил, что «PlantStruxure PES объединяет в себе функциональность РСУ и энергоэффективную архитектуру». Вы могли бы пояснить подробнее?
PlantStruxure PES обладает встроенными библиотеками процессов, коммуникаций, управления процессами. Кроме того, доступны опциональные добавления в виде специфических отраслевых библиотек (например, производство цемента, добывающая промышленность, пищевая промышленность и т.д.). Также в PlantStruxure PES входят библиотеки управления энергией. Поскольку все данные процессов и приложений доступны в едином месте в рамках PlantStruxure PES, теперь стало возможным объединять данные из различных областей, таких как энергетика и процессы. Благодаря этому, и операторы, и руководители подразделений могут получать четкое представление о том, что происходит в системах на разных уровнях:
- Полевой уровень: мы интегрировали устройства энергообеспечения и управления процессами в рамках одной архитектуры, чтобы обеспечить энергетическую эффективность инфраструктуры.
- Уровень управления: мы интегрировали управление процессами и управление энергией, чтобы обеспечить такие функции, как контроль нагрузки в сети, моделирование производственной нагрузки и т.д.
- Операционный уровень: мы интегрировали SCADA управления процессами и энергопотреблением, чтобы обеспечить такие интеллектуальные функции, как планировщик энергопотребления или многоуровневую реакцию на уровень спроса.
Эта интеграция дает новый уровень понимания и прозрачности процессов возникновения потерь на любом уровне. PlantStruxure PES позволяет пользователям использовать активное управление процессами энергопотребления на каждом этапе технологических процессов, тем самым достигая максимальной эффективности и экономичности.
Как бы Вы сравнили свое предложение с другими РСУ, предлагаемыми сегодня на рынке?
PlantStruxure PES дает преимущества в сферах управления и технологическими процессами и процессами энергопотребления, причем на всех этапах жизненных циклов систем: разработки, эксплуатации и поддержки:
- Специальные библиотеки и шаблоны приложений, позволяющие уменьшить потери энергии.
- Встроенный сервис «остановка» для оборудования, активируемый в зависимости от остановок других процессов или оборудования.
- Объединение данных о производстве и расходе энергии, что позволяет генерировать тревоги и осуществлять предиктивное обслуживание такого оборудования как, например, компрессоры. Это дает возможность уменьшить простои оборудования и энергопотери.
Преимущества при разработке, эксплуатации и поддержке:
- Уменьшение времени на разработку с помощью мощной объектной модели. Данные для управления и мониторинга генерируются последовательно, а распространение изменений осуществляется с помощью системной платформы.
- Уменьшение времени простоев благодаря легкости получения эксплуатационным или обслуживающим персоналом всей информации, касающейся объекта (например, из мнемосхем на странице SCADA). Это ускоряет диагностику.
- Упрощенная поддержка (управление системами автоматизации) с использованием единого репозитория всех данных приложений управления.
Есть ли у вас встроенная поддержка отраслевых стандартов: Foundation Fieldbus, HART, WirelessHART, ISA100a, Profibus PA?
PES может осуществлять управление контрольно-измерительными приборами благодаря поддержке Profibus, HART и т.д. PES обновляет данные управления, мониторинга различных процессов, согласно централизованной конфигурации. Система автоматически обеспечивает:
- Логическую целостность топологии
- Управление всеми ресурсами PAC
- Коммуникации между устройствами
- Конфигурацию устройств, обеспечивающих технологические процессы
- Согласованность работы контроллеров и ЧМИ.
На основе данных о процессах, PES генерирует приложения PAC, включая:
- Аппаратные настройки
- Структуру приложений
- Коммуникационные настройки
Контроллер и приложения ЧМИ остаются синхронизированными, действуя, как единая база данных.
Как обстоят дела с поддержкой этих интерфейсов в контроллерах Schneider Electric?
Мы предлагаем аппаратные интерфейсы для CANopen, AS-I, HART, ODVA архитектур (Ethernet IP based + ModbusTCP), PRM-совместимость для Profibus. Будущие разработки будут основаны на архитектуре Open Ethernet, что позволит использовать оборудование от сторонних производителей.
Какое ПО для моделирования процессов вы предлагаете сегодня?
Сегодня у нас нет такого предложения.
Каков ваш подход к ISA88, стандарту по управлению периодическим (рецептурным) производством?
PlantStruxure PES совместима со стандартом ISA S88. Менеджер приложений PlantStruxure PES позволяет организовать приложение для управления процессами в виде иерархического дерева. Папки создаются и переименовываются в соответствии с материальными ресурсами. Есть встроенный шаблон для создания последовательностей действий. Наконец, при использовании PlantStruxure PES совместимость с требованиями ISA88 не является единственной альтернативой – возможна совместимость и с другими моделями и стандартами.
Кроме того, PES является инструментом моделирования. В контексте стандарта ISA88 есть две части: моделирование и управление партиями (Batch Management), которая относится к физической/процедурной моделям. Мы объединяем уровни SCADA и контроллеров в процедурной модели.
Для каких отраслей уже разработаны приложения?
На данный момент, разработаны приложения для горнодобывающей промышленности, водоочистных и опреснительных сооружений.
На какие отрасли вы нацелены в будущем?
- Цементное, стекольное производство
- Нефтегазовая промышленность
- Водное хозяйство
- Пищевая промышленность: напитки, жидкая пища
Мысли и наблюдения
Многие поставщики ПЛК сейчас нацелены на обрабатывающие отрасли. Встроенные функции управления энергообеспечением и экономии энергоресурсов – ключевое преимущество нового предложения Schneider Electric.
Билл Лайдон для Automation.com
Источник: www.ua.automation.com